Масленица пришла, отворяй широко ворота!

Со всех сторон сияют лица.

Сегодня солнцу рады мы.

Все вышли петь и веселиться,

Освобождаться от зимы.

В хорошем настроенье люди,

Немного все возбуждены.

Лежат румяные на блюде

Почти как солнышко, блины.

Весна пока заметна еле,

Но никаких сомнений нет,

Что после масленой недели

Она собой затмит весь свет.

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей. Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы – весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и конечно же, румяные горячие блины.

5 марта   В МБДОУ «Детский сад №1» с утра веселье, у всех отличное настроение, пекут блины и ждут гостей: раскрасавицу Весну, заснеженную Зимушку, Бабушку  Ягу .Всех детей пригласили на улицу на праздничное гулянье и катание на лошади. Не смотря на то, что погода нас  не радует своим теплыми солнечными лучами, все получили массу радостных и незабываемых впечатлений от праздника Масленицы. С восторгом дети наблюдали, как горит масленица, а уж радости не было предела, когда прискакал  наездник на лошади и дети с нетерпением ждали когда  запрягут лошадку в  сани и начнется катание .

На Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара! Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

(В. Степанов)