Осеннее приключение в средней группе

Сыплется с неба листва, кувыркаясь,
С шелестом мягким к земле прикасаясь,
Тихое эхо ушедшего лета,
Шепот ласкающий, солнцем согретый.
Хрупкое чудо поддену ногою,
Стайкой вспорхнет, словно птицы, живою,
И закружится волною шуршащею,
Золото теплое, настоящее.

Сезонная тематичность имеет особое значение в работе с детьми дошкольного возраста. С самого раннего возраста детям предоставляется возможность усвоить названия, характерные признаки и последовательность времен года. Систематизация знаний о сезонах происходит на основе установления временных  и причинно-следственных связей. Каждый день на прогулке дети наблюдают за изменениями в природе, находят признаки и характерные особенности времени года.

Осень любима дошколятами. Она радует веселыми пестрыми листиками, интересными играми и забавами, фруктовыми вкусняшками. Традиция детского сада - проведение осенних досугов и развлечений для своих воспитанников.

Осенний праздник прошел у детей средней группы МБДОУ "Детский сад №1". В гости к воспитанникам группы  Осень пришла не одна, а со своей подружкой Тучкой.  Но наши дети не боятся ни дождя, ни тучки. Дети читали небольшие стихи, танцевали с листочками, пели  песенки об осени, играли  с овощами. Кульминацией праздника стало просмотр кукольного театра «Катин зонтик». Сказочная красавица «Золотая Осень» принесла ребятам в подарок  угощение.