Месячник пожарной безопасности

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста.

С 1сентября по 28 сентября в г. Канаш проходил месячник пожарной безопасности. В соответствии с Положением о проведении месячника пожарной безопасности в МБДОУ «Детский сад №1» был проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

С детьми проводились тематические занятия, на которых у детей закреплялись знания безопасного обращения с огнем, отрабатывались практические навыки поведения в экстремальной ситуации. Были организованы беседы, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы на противопожарную тематику. Ребята активно решали проблемные ситуации, используя дидактические игры.

25 сентября в детском саду была организована встреча с инструктором Канашского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Лавровой Верой Ильиничной.

Дети были активными участниками беседы, отвечая на вопросы о том, какие правила противопожарной безопасности необходимо соблюдать и как вести себя в случае возникновения пожара.

Для родителей воспитанников оформлены папки – передвижки, проводились родительские собрания на противопожарную тему.

Итоговым мероприятием работы в данном направлении стала организация и проведение экскурсии в пожарную часть города. Здесь ребят встретили пожарные и рассказали о сложных буднях профессии пожарного. Сотрудники показали пожарные машины, рассказали, как они устроены, какими приспособлениями снабжены, сколько тонн воды вмещается в один автомобиль. Дети познакомились с работой диспетчера, принимающего звонки о возникновении возгорания.

Мы думаем, что организованная таким образом работа по данной теме, поможет детям более прочно усвоить знания, понять важность и необходимость соблюдения правил противопожарной безопасности. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.