Рисование палочкой на снегу

«Рисование палочкой на снегу»

Мы рисуем на снегу

Трактор, птицу и звезду,

Дней весёлый хоровод,

Бесконечный небосвод.

Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней! Дошкольники общаются с природой в разное время года — и когда вокруг лежит пушистый белый снег, и когда зацветают сады.

Погода не всегда располагает к долгим прогулкам, зато их можно сделать увлекательными. В этом поможет обычный снег.

Какие возможности для игры и развития ребенка может дать снег? Если дети любят летом рисовать палочкой на сыром песке, то зимой можно попробовать рисовать ей на снегу. На снегу можно рисовать, потом стирать и снова что-нибудь изображать. При этом масштаб рисунка будет значительно больше, чем на бумаге. Безусловно, произведение искусства вряд ли получится, но удовольствие будет получено.

Очень интересно наблюдать, как дети изображают на снегу: различные линии, предметы. Они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удается на листе бумаги.

Вот и мы, выйдя на прогулку 22 марта 2018 года с ребятами второй младшей группы №3 МБДОУ «Детский сад  №1» г. Канаш, увидели необычайно красивое, пушистое снежное покрывало. Оно напомнило нам чистый лист бумаги, на котором очень хотелось порисовать. Под рукой оказалась упавшая с дерева веточка, и мы решили использовать её, разделив на несколько частей, в качестве рисующего инструмента. Ребята с огромным удовольствием и желанием рисовали палочками на снегу.

Сколько снега намело!

Все вокруг белым бело.