И взрослые и дети свои права должны все знать на свете

Малыши изучают свои права

Дошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности. В то же время - это период, когда ребенок находится в полной зависимости от его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. Право ребенка, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Задача воспитателей - сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях уже в детстве и научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника; а также знакомить детей с социально-правовыми нормами и правилами поведения в обществе.

20 ноября считается Всероссийским Днем правовой помощи детям и в этом году отмечается пятый раз. В МБДОУ "Детский сад №1" в  средней группе в этот день с детьми проводилась беседа «Как дружить без ссоры», дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Паутина»

разыгрывались сценки-драматизации, разрешающие разные проблемные ситуации,

были прочитаны художественные произведения на данную тему.

Для родителей был изготовлен красочный стенд «Ребенок и его права».