Город, в котором мы растем!

ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ РАСТЕМ

«Любовь к Родине начинается с восхищения красотой того,

что видит перед собой ребенок, чем любуется,

во что вкладывает частицу своей души...»

В. Сухомлинский

Воспитание любви к родному городу — одна из задач патриотического воспитания детей. Знакомство с двором, улицей, на которой живет ребенок, кладут начало формированию у детей представлений о родном городе, его устройстве, истории, достопримечательностях.

Детям ещё трудно представить себе город, потому что их жизнь в основном ограничивается тем микрорайоном, теми улицами, где они живут, посещают детский сад. Наш детский сад находится по переулку Б. Хмельницкого. Близлежащая улица к нашему детскому саду- улица Пушкина. Именно эта улица стала первой при ознакомлении с микрорайоном для детей средней группы МБДОУ «Детский сад №1».  Воспитанники отметили, что данная улица имеет три светофорных перехода через проезжую часть.

Узнали они и школу №8, в которой учатся их старшие братья и сестры и в которую они сами пойдут по окончанию детского сада. При приближении к ФОКу многие дети отметили, что регулярно посещают бассейн вместе с родителями в этом центре.  Очень нравится им памятник пожарной машине, расположенный недалеко от ФОКа. Вот на какой площадке можно побегать от души и посидеть на лавочке!  По дороге дети с интересом рассматривали банеры магазинов.  Ребята отметили, что на данной улице очень много деревьев и осенью они особенно красивы.

Надеемся, что такие целевые экскурсии и прогулки сформируют у детей первичные представления об окружающем мире и дадут возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего города и отечества.