Страна правил дорожного движения

«Страна правил дорожного движения»

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения.

4 октября в МБДОУ «Детский сад №1» в старшей группе прошло тематическое занятие «Страна правил дорожного движения». К ребятам в гости пришел Буратино. Он совершенно не знал правил дорожного движения  и постоянно их нарушал, в результате чего он чуть не попал под колеса машины. Ребята вместе с Буратино отправились в Страну правил дорожного движения, где получали знания о безопасном поведении на улицах города. В ходе занятия дети познакомились с дорожными знаками, закрепили знания о светофоре, его назначении и сигналах. Также ребята отгадывали загадки, играли в игры.

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.