День фантика

Тянулась бы конфета

От двери до буфета!

Р.Алдонина

Вроде пустяк - фантик, скомкать и выбросить, но если собрать эти бумажки за пятьдесят, а лучше за 150 лет, то перед  глазами окажется вся наша история. Тут тебе и царская Россия, и революция, и Белка со Стрелкой. По оберткам можно  проверить свои знания по литературе, географии, биологии, изучать автомобили, породы собак, кошек, лошадей, даже правила дорожного движения. Фантики - частичка культуры народа, страны. Они принадлежат своему времени.

Конфетный фантик изобрел великий американский изобретатель Томас Эдисон в 1872 году,

тот самый, который создал печатную машинку, фонограф, электросчетчик и кинокамеру. А это его "несерьёзное изобретение" мало кто помнит, хотя вообще-то изобретал он парафиновую бумагу для телеграфа. Но получилось так, что ее стали использовать и кондитеры. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили сладости?.. Вот с тех пор и надели «сладкие матрёшки яркие одёжки» и получили «имена».  Как цветок для привлечения бабочек должен иметь яркую, красивую окраску, так и конфета радует красочной обёрткой, звучным, притягательным названием.

В МБДОУ "Детский сад №1" прошел  праздник  "День фантика". Малыши повстречались с Карлсоном, рассказывали ему стихи о конфетах, отгадывали загадки о конфетах. На празднике Карлсон поиграл с ребятами в сладкие игры: "Собери фантики", "Фантики на ветер", "Найди сладкую пару", "Конфеты с заданиями".Дети выполнили аппликацию  из фантиков "Конфетный коврик", станцевали танец с фантиками и много  нового узнали о конфетах,  получили в подарок от Карлсона сладкие сюрпризы-конфеты.

Очень вкусная конфета.

Я люблю ее за это.

А еще за нарядный фантик,

Из него можно сделать бантик,