День рождения Государственного флага Российской Федерации

Над высокими горами,

Над широкой речкой синей

Реет гордо флаг России.

Трёх цветов он, полосами:

Белый цвет, он верхний самый,

Синий цвет, он посредине,

Красный — нижний, по причине:

Вера чтоб была над нами,

И свобода, да с правами,

И державность тут воспрянет,

И для нас основой станет.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

В МБДОУ "Детский сад №1" отметили этот праздник с детьми подготовительной группы  развлечением "День рождения Российского флага". Ребята ознакомились с отличительными знаками нашего государства : герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. Цвету флага придается особый смысл: белый означает мир и чистоту совести,синий- небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. все эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

Православные христиане видели в расположении полос флага строение мира. Вверху-божественный мир, воплощение в белом, небесном свете,ниже - синий небосвод, а под ним мир людей, красный цвет.

Белый--Святой Георгий Победоносец,

Синий - развевающийся плащ всадника,

Красный - фон, щит герба.

Ребята прослушали "Гимн российской Федерации" композитора А.Александрова, участвовали в конкурсах "Собери флаг", "Собери  кремль", "Шахтеры", "Животные Росси". Со всеми заданиями воспитанники справились на отлично и узнали много нового и интересного.