Как мы рады птичкам, птичкам- невеличкам.

Как жизнь свою представить нам без птиц?
                                            Она была бы скучной и унылой.
                                            Без соловьев, без ласточек, синиц.
                                            Совсем не то, совсем не так все было б.
                                            Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
                                            Мы чествуем друзей своих пернатых.
                                            И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым.

«Международный день птиц» - экологический праздник, который отмечается 1 апреля.   Вот и решили дети 2 младшей группы МБДОУ «Детский сад №1» отметить этот праздник.  Ведь именно птицы первые вестники весны. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями с детства человек становится чище, добрее, мягче. В нём пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой и помощью в борьбе с вредителями растений.

Во время праздника дети расширили свое представление о перелетных птицах, прослушали пение птиц, узнали о том, что оно успокаивает человека и улучшает настроение и сон. Ребята читали стихотворения, загадывали и отгадывали загадки, пели песни, рассматривали иллюстрации в книгах, играли в веселые подвижные игры – и все это о птицах. Кроме того, на занятиях   по художественно-эстетическому развитию ребята вылепили птиц из пластилина и смастерили для них скворечники. Праздник получился познавательным и интересным.