КАК РЕБЯТА ВЕСНУ ИСКАЛИ

КАК РЕБЯТА ВЕСНУ ИСКАЛИ.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит, к нам пришла весна.

Вот и подошла к концу снежная зима со своими морозами, метелями. И каждый человек, будь то взрослый или ребенок, с приходом весны чувствует радость, надежду на лучшее. Ведь просыпается и расцветает от зимней спячки природа, а вместе с ней и человек. А как узнать, когда же приходит весна, по каким признакам?

Выглянули дети 2 младшей группы МБДОУ «Детский сад №1» в окно, а за окном грачи гуляют. И не просто гуляют, а прутики собирают для будущих гнезд.

Тогда решили дети поискать весну на территории детского сада.  Вышли они на улицу, а там снег, который был зимой чисто белым, стал грязный, как будто его сажей обсыпали .

Пошли ребята дальше, а под ногами лужи маленькие, покрытые тонкой корочкой льда,

и большие, по которым уже не пробежишь в зимней обуви .

В некоторых местах дети обнаружили проталинки .

Поняли дети, что это такие места, куда солнце больше попадает, да и снегу там было поменьше. Вот они и растаяли быстрее. Увидели ребята и зеленую травку, пробивающуюся из-под снега. Она не замерзла зимой потому, что снег ее надежно укрывал .

А что же с деревьями, просыпаются ли они? Подошли дети к сирени и увидели, что почки на ней как - будто бы стали побольше и посветлее .

Интересно им стало и то, почему вокруг стволов деревьев снег растаял ?

Потрогали они тогда дерево и поняли, что тепло ,

которое дерево получило от солнца, перешло на снег, лежащий рядом.  Снег и растаял. И конечно же, детство какого ребенка прошло без пускания корабликов по ручейкам. Вот и кораблики наших детей отправились в далекое плавание .

Поняли тогда ребята, что весна - вот она, рядом, только нужно ее замечать!