А мы масленицу провожаем,весну встречаем!

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

(В. Степанов)

В МБДОУ «Детский сад №1» с утра веселье, у всех отличное настроение, пекут блины и ждут гостей: Зиму, Весну, Бабу Ягу. Скоморохи приглашают всех детей на улицу на праздничное гулянье и катание на лошади. Не смотря на то, что погода нас  не радует своим теплыми солнечными лучами, все получили массу радостных и незабываемых впечатлений от праздника Масленицы.

Масленица - древний славянский праздник. Народ провожает зиму и радуется скорому приходу весны! Масленицу называют еще мясопустом - в эту неделю уже нельзя есть мясо, ведь она предшествует Великому посту. Но все остальное можно и нужно уплетать за обе щеки! Особенно блины, которые пекутся все 7 дней. Провожая зиму, славяне устраивали шумные гулянья с катанием с гор, на лошадях. Проводились кулачные бои, строились и брались с боем снежные городки. Масленичные песни, колядки, частушки звучали всю неделю.

Со всех сторон сияют лица.
Сегодня солнцу рады мы.
Все вышли петь и веселиться,
Освобождаться от зимы.

В хорошем настроенье люди,
Немного все возбуждены.
Лежат румяные на блюде
Почти как солнышко, блины.

Весна пока заметна еле,
Но никаких сомнений нет,
Что после масленой недели
Она собой затмит весь свет.