Обеспечение безопасности дорожного движения

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Обучение детей в детском саду безопасному участию в дорожном движении необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами воспитания и обучения подрастающего поколения.

Статистика дорожно-транспортных происшествий по городу, где пострадавшими являются дети, неутешительна.

И сколько бы люди не придумывали путей выхода из этой ситуации (разгружали потоки транспорта на дорогах городов - кольцевые, объездные дороги, не вводили новых правил дорожного движения, новых знаков, переходов), пока мы не научим (приучим) ребенка (да и взрослого тоже) всем этим осознанно пользоваться, самому о себе беспокоиться, понимать свою ответственность за собственную жизнь, не сформируем устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации – данная проблема останется не решенной.

Жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Это связано с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.

В силу своих возрастных особенностей дети не могут запомнить все правила дорожного движения, поэтому наша главная задача – научить ребенка безопасно действовать в любых жизненных ситуациях, и одно из направлений – безопасность на дороге.

В своей работе с детьми мы ставим задачу совместно с коллегами и родителями доступно разъяснять сложные правила дорожного движения, доносить до детей их смысл, опасность несоблюдения правил, выбирать такие формы и методы работы, чтобы дети положительно относились к правилам дорожного движения.

У каждого города есть свои отличительные особенности в строении микрорайонов, улиц, хотя имеется и много общего. Мы должны научить малышей ориентироваться в любой дорожной ситуации. Выработанные навыки безопасности у детей должны быть устойчивыми.

Среди всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.

Правила дорожного движения – документ, регламентирующий единый порядок дорожного движения. Актуальность и практическая значимость обучения, воспитания и в целом профилактики дорожно-транспортного травматизма подчеркивается высокими статистическими показателями.

Действительно, передвижение в условиях современного дорожного движения стало проблемой, которая требует проведения специальных мероприятий со стороны организаторов движения и приобретения необходимых разносторонних знаний, психологической подготовки всех участников движения.

Полезные ссылки. Перекресток-дорога безопасности

Паспорт дорожной безопасности 2023g.pdf 703,87 Kb 02.10.2023
pdf
Памятка "Безопасность детей на дороге! или Осторожно дети!" 222,45 Kb 15.02.2022